Форум Универсальная среда / ПараЭкспо / 50+ Плюс
preloader

УНИВЕРСАЛЬНАЯ СРЕДА
29 ноября – 1 декабря 2018 года

Международный выставочный проект

Осталось до выставки:

  • Недели
  • Дни
  • Часы
  • Минуты
  • Секунды

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

img

О ФОРУМЕ

Международный выставочный проект – коммуникационная и демонстрационная платформа, объединяющая новый опыт и достижения белорусской и мировой индустрии в области вспомогательных средств и адаптивных технологий для людей с инвалидностью различных нозологических групп.

Проводится под патронажем Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.


Организатор: выставочное унитарное предприятие «ЭКСПОФОРУМ».

place localizerМесто проведения:
Беларусь, г. Минск, пр. Победителей, 14.

calendarРежим работы:
29–30 ноября с 10.00 до 19.00
1 декабря с 10.00 до 18.00

Официальная поддержка:

  • Минский городской исполнительный комитет
  • ОО «Белорусское общество инвалидов»
  • ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению»
  • УРИЗ «Центр успешного человека»
  • ОО «Белорусское общество глухих»
  • ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников»
  • ППУ «Офис по правам людей с инвалидностью»

Задачи форума

пропаганда доступной среды и повышения качества жизни

формирование нового понимания инвалидности, основанного на положениях Конвенции о правах лиц с инвалидностью

налаживание конструктивного диалога и развития культуры социального партнерства между обществом, государственными институтами и бизнесом

повышение информированности общества о важности формирования доступной среды на новом качественном уровне и инклюзивности современного общества

Форум посетят

  • государственных учреждений, органов социальной защиты населения

    медицинских, реабилитационных и оздоровительных организаций

    торгово-закупочных компаний, специализированного ритейла

    благотворительных фондов, общественных организаций и ассоциаций

    организаций и компаний обеспечивающих безбарьерную и доступную среду

    стран СНГ и ЕС, осуществляющих закупки технических и вспомогательных средств реабилитации и оздоровления

  • люди с инвалидностью

    пожилые люди

    их родственники и опекуны

Локация выставки

Error: No articles to display

Фотогалерея 2017

Программа мероприятий

По состоянию на 20 ноября 2018 г. В программе возможны изменения и дополнения.

Программа мероприятий Форума «Универсальная среда - 2018» и выставки «ПараЭкспо». 29 ноября – 1 декабря

По состоянию на 28 ноября 2018 г. В программе возможны изменения и дополнения.

29 ноября – 1 декабря 2018 г.

Фотовыставка «Руки заботы. Линии судьбы».
Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ».

29 ноября 2018 г., четверг

10.00 – 19.00Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

12.00 – 17.00Мини-ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и пенсионеров.
Место проведения: на экспозиции выставки.

сцена

11.00 – 11.30Проект «Элегантность вне возраста». Мастер-класс по подбору и завязыванию платков.

11.45 – 12.45Выступления творческих коллективов ассоциаций и территориальных центров социального обслуживания населения.

13.00 – 13.30Церемония официального открытия специализированных выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и форума «Универсальная среда».
Подписание Соглашений о сотрудничестве Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь с общественными объединениями

14.00 - 15.00Выступление Алексея Талая, мотивационного спикера.
Организация фотозоны и автографсессия Игоря Бокия, спортсмена-инструктора национальной команды Республики Беларусь по инваспорту, мастера спорта Республики Беларусь международного класса, многократного победителя и призера чемпионатов мира и Европы, одиннадцатикратного паралимпийского чемпиона, плаванье (слабовидящий).
Организатор: Республиканский центр олимпийской подготовки параолимпийцев.

15.30 – 15.45Презентация электрической кресла-коляски-трансформера Катэрвиль.
Организатор: компания «НоваСтар», Гомель.

15.45 – 16.00Презентация «Реабилитационное оборудование».
Тарутин Андрей Юрьевич, менеджер отдела продаж реабилитационного оборудования, ГК «Исток-Аудио», РФ.

конференц-зал

Форум «Универсальная среда – 2018»

14.30 – 16.00Пленарное заседание форума «Общество равных возможностей».
Модератор: Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» - Директор Офиса по правам людей с инвалидностью.
Вопросы для обсуждения:
Стратегия и меры государственной социальной политики в области повышения качества жизни и защиты прав инвалидов в РБ. – Румак Александр Алексеевич, заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Актуальные проблемы, технологические аспекты и пути формирования универсальной среды. – Юшкевич Артем Владимирович, начальник Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.
Доступная среда в г. Минске. - Дудка Ирина Николаевна, заместитель Председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
Общественное участие в социальной политике. «Конвенция ООН о правах людей с инвалидностью: ничего о нас без нас». - Елена Титова, председатель ЦС ОО «БелАПДИиМИ».
Представитель БелТИЗ.

16.00 – 16.30Дискуссия, ответы на вопросы, кофе-пауза.

16.30 – 18.45Круглый стол «Инклюзивное общество - через равное участие».
Модератор: Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» - Директор Офиса по правам людей с инвалидностью.
В продолжение тем, затронутых на Пленарном заседании, на круглом столе представляются реальные практики по созданию условий равного участия в жизни общества людей с особенностями.
Приглашаются специалисты госорганов, социальных служб г. Минска и областей, специалисты реабилитационных и медицинских центров, сотрудники и члены общественных организаций инвалидов, некоммерческих и благотворительных организаций, представители СМИ, посетители выставок.

С докладами и презентациями выступают:

«Активное долголетие: формирование будущего».
Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра Республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова.

О проблемах реализации безбарьерной среды в жилом фонде, административных зданиях.
Ежов Антон Владимирович, заместитель генерального директора ООО «НоваСтар», Гомель.

Презентация мобильного приложения МЧС «Помощь рядом».
Анастасия Клебан, начальник сектора НИИ ПБиЧС МЧС РБ совместно с БО Красный Крест.

«Инклюзивный туризм: международный контекст и белорусский опыт».
Борисенко-Клепач Наталья Михайловна, старший преподаватель ФМО БГУ.

Презентация «Элементы безбарьерной среды, технологии курортной терапии для лиц с ограниченными физическими возможностями в санатории «Ясельда».
Боровкова Светлана Степановна, главный врач санатория «Ясельда».

«Обеспечение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению посредством Системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город».
Гиманов Александр, заместитель Генерального директора ООО «СТП-инжиниринг», г. Санкт-Петербург, РФ.

Презентация проекта «Линия жизни 24» - кнопка помощи.
Елена Моригеровская, ШПУ «Азбука заботы» и Владимир Козаков, ООО «Валеандр групп».

«Ресурсное обеспечение инклюзивных процессов в образовании».
Хитрюк Вера Валерьевна, директор Института инклюзивного образования БГПУ им. П.М. Машерова.

«Инициативы ОО «БелАПДИиМИ». Лучшие практики».
Ирина Куксик, координатор проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью» ОО БелАПДИиМИ.

Заключительное выступление Дроздовского Сергея Евгеньевича, заместителя Председателя ОО «БелОИ».

площадка «Технологии возможностей»

11.00 – 17.00Презентации производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью.

11.00 – 11.30Мастер-класс по Тайцзи-Цюань.
Центр активного долголетия.

13.30 – 14.00Мастер-класс по измерению давления.
Проводит Виктор Аринушкин, врач-консультант, ТМ Microlife.

14.00 – 14.30Мастер-класс «Экологические перемещения» (помни о себе и заботься о другом).
ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия.

14.45 – 15.15«Таблетка от старости».
Жилевич Людмила Аверкиевна, руководитель Республиканского геронтологического центра.

15.20 – 15.50Презентация «Реабилитационный комплекс с протезами и другими ассистивными устройствами в виртуальной реальности».
Компания «Моторика», РФ.

15.50 – 16.20Презентация модели по организации кейс-менеджмента при оказании медико-социальных услуг на дому подопечным, страдающим деменцией.
Проводит Татьяна Светлович, заместитель начальника отдела медико-социальной работы БО Красного Креста.

16.30 – 17.00Правильный и развивающий уход (давай заботу только там, где она нужна). Гигиенические средства: правда и домыслы.
ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия.

консультации врачей и специалистов

стенд Министерства здравоохранения РБ

10.00 - 13.00Консультацию проводит Буняк Анна Георгиевна,
кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник неврологического отдела ГУ "РНПЦ неврологии и нейрохирургии».

14.00 – 18.00Консультацию проводит Чапко Игорь Яковлевич,
кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при неврологической патологии ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации».

14.00 – 16.00Консультацию проводит Корзун Олег Александрович,
кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии взрослого возраста ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии».
Организатор: Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

стенд БПОВЦ

10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».
Прием проводит врач травматолог-ортопед.

стенд ТМ Microlife

10.00 – 19.00Консультации по измерению давления.

консультации специалистов Министерства образования РБ
(стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 – 18.00Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:
на уровне дошкольного и общего среднего образования
на уровне профессионально-технического и среднего специального образования
на уровне высшего образования


30 ноября 2018 г., пятница

10.00 – 19.00Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

сцена

11.00 – 11.30Мастер-класс по фитнесу для людей старшего возраста Зумба Голд.
Организатор: Центр активного долголетия.

11.45 – 12.30Презентация продукции и перспективных разработок компании «НоваСтар», г. Гомель.

14.00 – 15.30Литературный вечер поэтов-инвалидов.
Организатор: газета «Вместе».

15.40 – 16.30Демонстрация коллекции TIKOTA INCLUSIVE – одежды для инвалидов-колясочников, для людей с нарушением опорно-двигательной системы.
Организатор: дизайнер Екатерина Тикота.

конференц-зал

Форум «Универсальная среда – 2018»

10.30 – 11.30Секция «Доступная среда для инвалидов с нарушением слуха».
Программа секции:
1. Жестовый язык в Республике Беларусь.
Презентация предстоящей конференции «Жестовый язык в РБ».
Докладчик - Ганеева Светлана Казимировна, заместитель председателя Центрального правления ОО «БелОГ».
2. Инновационные формы организации доступной среды для инвалидов с нарушением слуха.
Докладчик - Климович Александр Николаевич, начальник отдела организационно-массовой работы и реабилитации.
Центрального правления ОО «БелОГ».
Презентации:
Презентация «Центра приема/передачи сообщений в экстренные службы» для глухонемых (РДК им. Шарко»);
Презентация автошколы «ПИЛОТ» для слабослышащих;
Презентация инструкции (рекомендации) по пользованию услугой телетекста при просмотре телевизионных программ, адаптированных для лиц с нарушениями слуха посредством скрытых субтитров.
Организаторы: БелОГ.

12.00 – 13.00Секция «Современные аспекты создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению».
Вступительное слово. - Антоненко Михаил Николаевич, БелТИЗ, Центра успешного человека.
«Обеспечение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов по зрению посредством Системы радиоинформирования и звукового ориентирования «Говорящий город».Гиманов Александр – заместитель Генерального директора ООО «СТП-инжиниринг», г. Санкт-Петербург, РФ.
Презентация «Современные технические средства реабилитации для людей с ограниченными возможностями по зрению».Бочарова Татьяна Игоревна, ГК «Исток-Аудио», РФ.
Презентации:
Презентация УРИЗ «Центр успешного человека»
Презентация СКУ «МоцАрт»
Презентация проекта «Штурман»
Организаторы: БелТИЗ, Центр успешного человека, Экспофорум.

13.30 – 15.00Секция «Функциональная и неврологическая реабилитация».
Вступительное слово. Дроздовский Сергей Евгеньевич, заместитель Председателя центрального правления ОО «Белорусское общество инвалидов» - директор Офиса по правам людей с инвалидностью.
«Новые технологии лечения и реабилитации пациентов с мышечными дистониями в Республике Беларусь». - Татьяна Николаевна Чернуха, кандидат медицинских наук, врач-невролог (заведующий) неврологическим отделением №3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии.
«Современное функциональное протезирование и реабилитация при травмах верхних конечностей» - Илья Чех - Генеральный директор ООО "Моторика", г. Москва (РФ).
«Влияние информационных технологий на доступность и качество физической реабилитации». - Дарья Тишина, врач-невролог, реабилитолог Гродненской областной клинической больнице, руководитель проектов Feezio (feez.io), "Про инсульт" (proinsult.by).
Презентация методики кинестетикс и демонстрационный мастер-класс в соответствии со стандартом Европейской Ассоциации Кинестетикс. Проводит Елена Горбачевская, тренер по кинестетикс совместно с порталом «Здоровые люди» (24health.by).

15.30 – 17.00Секция «Социальные и информационные услуги для целевых групп населения».
Деятельность санаторно-оздоровительных и реабилитационных учреждений.
Презентация «Элементы безбарьерной среды, технологии курортной терапии для лиц с ограниченными физическими возможностями в санатории «Ясельда».Турбалова Светлана Ивановна, заместитель главного врача по медицинской части санатория «Ясельда».
Презентация «Опыт работы ДРОЦ "Надежда" по организации снаторно-курортного лечения и оздоровления детей с ограниченными возможностями». - Макарова Ирина Павловна, заместитель директора по медицинской работе Белорусско-германского совместного общества с ограниченной ответственностью "Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда».
Деятельность специализированных изданий и информационных ресурсов, адаптивные информационные технологии.
«24health.by как эффективный способ получения информационной поддержки от ведущих экспертов Министерства здравоохранения». - Портал Здоровые люди (24health.by).
Презентация «Газета «Вместе» - адзінае выданне для людзей з інваліднасцю ў Беларусі».

17.30 - 18.00Подведение итогов Форума.

площадка мастер-классов

17.00 – 18.30Мастер-класс по изготовлению открыток для инвалидов.
Организатор: газета «Вместе».

площадка «Технологии возможностей»

Презентации производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью:

13.30 – 14.30«Боль в стопе – причины и способы профилактики».
Спикер – Наталья Милюк, врач, кандидат медицинских наук.
Организатор: ЗАО «ЯЛИНА»

15.00 – 18.00Мастер-классы:
1. Мастер-класс «Как быть рядом с человеком, у которого проблемы с памятью (деменция)».
Спикеры:
Екатерина Сергеева, психолог, ведущий инструктор по работе в группе по профилактике когнитивных нарушений и деменции гуманитарного проекта «Мы вместе - социально-психологическая поддержка бывших жертв нацизма с ослабленной памятью» гуманитарной программы «Место встречи: диалог» в Беларуси.
Общественная благотворительная еврейская организация "Хэсэд-Рахамим", Минск.
Представитель общественного объединения "Поисково-спасательный отряд "Ангел". (участие пока не подтверждено)
2. Мастер-класс «Как облегчить труд ухаживающих за тяжело больными и маломобильными людьми? Современные методы патронажного ухода. Организация адаптированной среды для подопечных».
Спикер:
Галина Корж, специалист - консультант по уходу за тяжело больными людьми проекта «Доступная медицинская помощь и уход» гуманитарной программы «Место встречи: диалог» в Беларуси, сестра милосердия сестричества преподобной Евфросиньи Полоцкой в г. Минске. Опыт ухода более 15 лет.
Благотворительное учреждение «Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения».
Организатор: МОО "Взаимопонимание".

консультации врачей и специалистов

стенд Министерства здравоохранения РБ

10.00 – 14.00Консультацию проводит Осипов Юрий Витальевич,
кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медицинской экспертизы и реабилитации при ортопедотравматологической патологии ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации».

10.00 – 14.00Консультацию проводит Козлова Светлана Владимировна,
заведующий отделением слухопротезирования консультативной поликлиники ГУ «РНПЦ оториноларингологии».

14.00 – 16.00Консультацию проводит Сердюченко Сергей Николаевич,
кандидат медицинских наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории травматологии и ортопедии детского и подросткового возраста ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии».

14.00 – 18.00Консультацию проводит Горустович Людмила Николаевна,
заведующий лабораторией экспертизы профессиональной пригодности ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»
Организатор: Министерство здравоохранения Республики Беларусь.

16.00 - 18.00Консультацию проводит Чернуха Татьяна Николаевна,
кандидат медицинских наук, заведующий неврологическим отделением ГУ "РНПЦ неврологии и нейрохирургии».

стенд БПОВЦ

10.00 – 13.00, 14.00 – 18.00Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».
Прием проводит врач травматолог-ортопед.

стенд ТМ SENI

Консультации врачей-специалистов.

14.00 – 17.00Рудская Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог.

стенд ТМ Microlife

10.00 – 19.00Консультации по измерению давления.

консультации специалистов Министерства образования РБ
(стенды на экспозиции выставки «ПараЭкспо»)

10.00 – 18.00Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования:
на уровне дошкольного и общего среднего образования;
на уровне профессионально-технического и среднего специального образования;
на уровне высшего образования.


1 декабря 2018 г., суббота

10.00 – 18.00 посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

сцена

11.00 – 12.30Концерт лауреатов международного конкурса инвалидов.
Организаторы: газета «Вместе», БелОИ, Экспофорум.

16.00 – 16.30Мастер-класс «Технология управления взглядом».
Иванова Евгения Александровна, ГК «Исток-Аудио», РФ.

конференц-зал

13.00 – 15.30Шляхетский инклюзивный фестиваль
Интерактивная лекция про шляхту XIX ст.
Спектакль
Мастер-класс по танцам XIX ст.
Организаторы: газета «Вместе», БелОИ, Экспофорум.

площадка «Технологии возможностей»

Презентации производителей и поставщиков товаров и услуг для людей с инвалидностью.

13.00 – 14.00Мастер-класс по оказанию первой помощи при различных кризисных ситуациях и неотложных состояниях в соответствии с Международными рекомендациями Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.
Проводит Василий Скубилов, тренер по первой помощи.

14.00 – 14.30Мастер-класс «Экологические перемещения» (помни о себе и заботься о другом).
ТМ SENI, Школа патронажного ухода «Азбука заботы», Центр активного долголетия.

14.45 – 15.20Тренинг для близких и родных «Психологическая поддержка людей с рассеянным склерозом».
Портал «Здоровые люди».

фитнес-площадка

Презентации производителей и поставщиков услуг для пожилых людей и людей с инвалидностью.

14.15 – 15.45Мастер-класс по измерению давления проводят врачи-консультанты, ТМ Microlife.

консультации врачей и специалистов

стенд Министерства здравоохранения РБ

10.00 – 14.00Консультацию проводит Кускова Светлана Петровна,
кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории медицинской экспертизы и реабилитации при терапевтической патологии пригодности ГУ «РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации»

14.00 – 16.00Консультацию проводит Мазуренко Андрей Николаевич,
кандидат медицинских наук, доцент, заведующий лабораторией травматических повреждений позвоночника и спинного мозга ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии»
Организатор: Министерство здравоохранения Республики Беларусь

стенд БПОВЦ

10.00 – 13.00Исследование функционального состояния стоп и опорно-двигательной функции человека, основанное на анализе динамики давления под стопами в позе «стоя» и при ходьбе на комплексе «Диаслед-скан».
Прием проводит врач травматолог-ортопед.

стенд ТМ SENI

Консультации врачей- специалистов.

11.00 – 14.00Линник Андрей Иванович, врач уролог-андролог.

14.00 – 17.00Рудская Елена Викторовна, врач акушер-гинеколог.

стенд ТМ Microlife

10.00 – 19.00Консультации по измерению давления.

консультации специалистов Министерства образования РБ

10.00 – 17.00Консультации для лиц с особенностями психофизического развития, лиц с инвалидностью по вопросам получения образования.
на уровне дошкольного и общего среднего образования;
на уровне профессионально-технического и среднего специального образования;
на уровне высшего образования.

18.00Завершение работы выставок.

Скачать программу Форума «Универсальная среда - 2018» и «ПараЭкспо»

Программа мероприятий выставки «50 плюс». 29 ноября – 1 декабря

По состоянию на 27 ноября 2018 г. В программе возможны изменения и дополнения.

29 ноября 2018 г., четверг

10.00 – 19.00Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

12.00 – 17.00Мини-ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и пенсионеров.
Место проведения: на экспозиции выставки.

сцена

11.45 – 12.45Выступления творческих коллективов ассоциаций и социальных территориальных центров.

13.00 – 13.30Церемония официального открытия специализированных выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и форума «Универсальная среда».

фитнес-площадка

11.00 – 11.40Мастер-класс по скандинавской ходьбе «Особенности воздействия на здоровье людей пожилого возраста».
Проводит Зинкевич Ольга Владимировна, ГУ «Первомайский ФОЦ»

12.00 – 12.40Мастер-класс по оздоровительной гимнастике.
Проводит Борисевич Наталия Степановна, ГУ «Центральный ФОЦ»

14.00 – 14.40Мастер-класс по фейслифтингу.
Проводит Малькевич Виолетта Валерьевна, REG «Физкультура и здоровье»

15.00 – 15.40Показательное занятие по оздоровительной гимнастике.
Проводит Чернышева Алина Андреевна, ГУ «Фрунзенский ФОЦ»

16.00 – 17.00Показательное занятие по оздоровительной гимнастике (для суставов).
Проводит Емельянов Владимир Владимирович, ГУ «ЦФОР Заводского района г. Минска»

площадка мастер-классов

11.00 – 12.30Мастер-класс по лепке из солёного теста.
Проводит Волосатова Светлана Николаевна
Мастер-класс из бумажной лозы.
Проводит Бородако Татьяна Михайловна
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Заводского района г. Минска»

12.30 – 14.00«Искусство волшебного мира». Мастер-класс по бумагоплетению.
Проводит Ольга Загребельная
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Центрального района г. Минска»

14.00 – 15.30«Кружевницы». Мастер-класс по вязанию крючком.
Проводит Кузьмина Людмила Ивановна
«Рукодельница». Мастер-класс по изготовлению украшений из кожи и полимерной глины.
Проводит Богушевич-Рязанова Екатерина Дмитриевна
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска»

15.30 – 17.00Мастер-класс по плетению корзин из лент.
Проводит Савельев Дмитрий Николаевич
«Изысканный лоскуток». Мастер-класс по лоскутному шитью.
Проводит Платунова Светлана Николаевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Партизанского района г. Минска»

17.00 – 18.30«Рождественский ангел». Мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки.
Проводит Колосовская Е.С.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Минска»

зона здоровья

Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
Измерение артериального и внутриглазного давления.
Скрининг состояния щитовидной железы.

зона консультаций

Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
Консультации адвокатов и нотариусов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома.
Консультирование по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
Презентация туристических и экскурсионных проектов, спортивно-оздоровительных услуг, физкультурно-оздоровительных центров, работы тренажерных залов, бассейнов, фитнес-центров г. Минска для пожилых людей.

зона бытовых услуг

Организация парикмахерских услуг и маникюра.

гостиная «Вдохновение»
(презентационная площадка, нижний уровень павильона)

11.00 – 12.30
«Душа поёт». Концертная программа народного хора Дворца Культуры Минского автомобильного завода. Руководитель: Граховская А.В
«Стихи – души моей творение» в исполнении автора Анны Михайловны Приёмко.
«Огонёк в душе».Выступление ансамбля «Огонёк». Руководитель: Мешко Г.Ю.
«О чём рассказывают книги» – обзор литературы по ЗОЖ и активному долголетию.
«Талантливые внуки». Выступление внуков Лозицкой Татьяны Александровны.
«Споёмте, друзья» – выступление вокального коллектива «С песней по жизни». Руководитель: Рудницкая Н.И.
«Хорошее настроение – жизни продолжение». Советы психолога Александра Викторовича Шкнай.
Организатор: ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Заводского района г. Минска».

12.30 – 14.00
«Всё для хорошего настроения». Выступление коллектива «Созведие». Руководитель: Гарбузова Л.Н.
«Я на пенсии, но…». Рецепты долголетия от Полины Алексеевны Кацуба.
«Танец в жизни – жизнь в танце». Выступление коллективов «Ведрусы» (руководитель Садовникова Р.Р.), «Рада» (руководитель Иванютина З.М.), «Ритм» (руководитель Матеша О.В.).
«Волшебная кисть». Медиа-презентация от изо-студии Центра.
«О долголетии – через творчество». Рекомендации психолога Зейнеб Муратовны Ахмедовой.
«Поём, пока живем. Живем, пока поём!». Выступление коллектива «Созвездие». Руководитель: Гарбузова Л.Н.
«Активная жизнь после 50». Медиа-презентация от клуба «Любители путешествий».
«Как радоваться каждому дню?» Полезные советы от психолога Дмитрия Сенникова.
Организатор: ГУ «Территориалный центр обслуживания населения Центрального района г. Минска».

14.00 – 15.30
«Пусть будет тёплой осень жизни». Праздничная встреча волонтёров Красного Креста.
Организатор: Минская городская организация Белорусского Общества Красного Креста.

15.30 – 17.00
«Сделай свою жизнь яркой, танцуй!» Выступление хореографических коллективов «Дебют» (руководитель - Цвирко М. С.), «Прыгажосць» (руководитель - Бондарик С.Н.).
«Как стать моложе без таблеток и операций». Полезные советы от Натальи Кулаковой, специалиста студии «Биомеханической стимуляции «Саната Розмари».
Танцевальный мастер-класс «Не стой на месте, с музыкой кружись!». Проводят Цвирко Марина Сергеевна и Бондарик Светлана Николаевна.
«Стильная штучка». Мастер-класс по завязыванию платков проводит Альбина Ивановна Пожаева.
«Звуки музыки прекрасной».Выступление вокального коллектива «Любавушка». (руководитель - Федосова Л. В.).
«Наполни свою жизнь праздником». Туристические маршруты по Беларуси и Европе. Встреча с Марией Мунтян, руководителем проекта «Небо. Самолет. Пенсия».
«Танцевальный калейдоскоп». Выступление творческих коллективов Центра.
Организатор: ГУ «Территориалный центр обслуживания населения Партизанского района г. Минска».

17.00 – 18.30
«С песней по жизни» - выступление вокальной группы «Славянка». (руководитель - Ледовская Н.Н.).
«Поэтическое крылечко». Встреча с Людмилой Григорьевной Бурдыко, поэтессой, победителем Республиканского конкурса журнала «Алеся».
«Наше поколение дарит отличное настроение!» Выступление творческого коллектива «Судьбы». (руководитель - Бурдыко Л. Г.).
«Сделай свою жизнь яркой – танцуй!» Выступление хореографического коллектива «Грация». (руководитель - Канчер В.Н.).
«Любимые мелодии для позитивного настроения». Музыкальная викторина по мотивам игры «Угадай мелодию».
«Книжный хит-парад». Презентация книг о ЗОЖ и активному долголетию.
«Заряжайтесь энергией танцуя!» Мастер–класс по танцевально-экспрессивной терапии.
Проводит Волкова Анастасия Игоревна, психолог.
Организатор: ГУ «Территориальный центр обслуживания населения Первомайского района г. Минска».


30 ноября 2018 г., пятница

10.00 – 19.00Посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

сцена

17.00 - 18.00Мастер-класс «Баня для здоровья».
Проводит Мария Ремизевич, пармастер, остеопат для женщин.

площадка «Технологии возможностей»

11.00 – 13.00«Шаги к долголетию». Информационно-просветительская программа.
«Когда суставы говорят «Ой» (профилактика артроза). Встреча с врачом-травматологом Яной Ромбольской, он-лайн-презентация;
«Не всё полезно, что в рот полезло…». Рейтинг вредных продуктов, рекомендации по правильному питанию в пожилом возрасте, медиа-презентация;
«Еда без вреда». Кулинарный мастер-класс с Еленой Захаренко, специалистом по здоровому питанию;
«Как уберечь себя от рака». Встреча с врачом-валеологом Даной Николаевной Бондарь, медиа-презентация;
«Нам от болезней всех полезней…». Мастер-класс по антистрессовому массажу;
«День за днём к здоровью в 2019 году». Выставка-презентация книг и календарей по ЗОЖ.

фитнес-площадка

11.00 – 11.30Показательное занятие по оздоровительной гимнастике.
Проводит Зинкевич Ольга Владимировна, ГУ «Первомайский ФОЦ»

11.30 – 12.00Мастер-класс по оздоровительной гимнастике.
Проводит Лукьяненко Елена Александровна, ГУ «Московский ФОЦ»

12.00 – 12.40Мастер-класс по оздоровительной гимнастике (фитнес 50+).
Проводит Коваль Анастасия, ГУ «Октябрьский ФОЦ»

13.00 – 13.40Показательное занятие по оздоровительной гимнастике.
Проводит Каравайская Инна Юрьевна, У «ЦФОР Ленинского района г.Минска»

14.00 – 15.00Диалог о бане. Русская баня как элемент оздоровительной народной культуры.
Проводит Илья Прокопенко, профессиональный банщик, призер I белорусского народного чемпионата по парению.

площадка мастер-классов

11.00 – 12.30«Учимся вместе». Мастер-класс по поделкам из натуральной кожи.
Проводит Синенко Е.Г.
«Открываем новый мир». Мастер-класс по изготовлению открыток.
Проводят Цурковская О.В. и Мытько В.А.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска».

12.30 – 14.00Мастер-класс по валянию из шерсти «Волшебная прядь».
Проводит Шрамова Нелли Ивановна
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска».

14.00 – 15.30Мастер-класс по вышивке лентами «Чарующие ленточки».
Проводит Кузьмицкая Нина Александровна.
Мастер-класс по плетению из бумажных трубочек «Волшебные узелки».
Проводит Лысаковская Ирина Витальевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска».

15.30 – 17.00Мастер-класс по шитью одежды «Рукодельницы».
Проводит Алексанова Натальи Николаевна
Мастер – класс по рукоделию «Мастерицы».
Проводит Волосатова Светлана Николаевна
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска».

зона здоровья

Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
Измерение артериального и внутриглазного давления.
Скрининг состояния щитовидной железы.

зона консультаций

Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
Консультации адвокатов и нотариусов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома.
Консультирование по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
Презентация туристических и экскурсионных проектов, спортивно-оздоровительных услуг, физкультурно-оздоровительных центров, работы тренажерных залов, бассейнов, фитнес-центров г. Минска для пожилых людей.

зона бытовых услуг

Организация парикмахерских услуг и маникюра.

гостиная «Вдохновение»
(презентационная площадка, нижний уровень павильона)

Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ».
Купи варежки и подари тому, кого они согреют.

11.00 – 12.30
«С песней по жизни». Выступление фольклорного коллектива «Шчырасць». (руководитель - Сивурова Л.П.).
«Улыбнись со мной!» Познавательно-развлекательная программа.
«Приглашаем в мир танца». Выступление танцевального коллектива. (руководитель - Мытько В.А.).
«Как создать своё финансовое благополучие». Советы Татьяны Довгалёвой. Организатор: ООО СБ «СтарЛайф СИ».
«Секреты женского очарования». Советы от Светланы Васильевны Королёвой.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Минска».

12.30 – 14.00
«Красота поэзии». Стихи Рубальской Л. читает Шиманович Е.Г.
«Давайте танцевать!» Выступление клуба бального танца.
Танцевальный мастер-класс «Зарядись энергией и позитивом». Проводит Бирун Михаил Михайлович, чемпион Беларуси по бальным танцам, лауреат Всесоюзных и Международных конкурсов.
«Музыкой наполните сердца». Выступление участников клуба «Нота».
«Поэзия души». Стихи читает автор Татьяна Ефимовна Бирченко, член Союза российских писателей и член Союза писателей Беларуси.
«Аргентинское танго». Выступление участников клуба «Ритм».
«Элегантность и красота». Дефиле, показ коллекции одежды.
«Наполни будни радостью! Танцуй!» Выступление коллектива восточного танца «Звезда пустыни».
«Нам песня строить и жить помогает». Выступление лауреата конкурса«Песни Победы», солиста ансамбля ветеранов «Память сердца» Юрия Александровича Старостинецкого.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Советского района г. Минска».

14.00 – 15.30
«Влияние танца на физическое и эмоциональное состояние человека». выступление Вячеслава Клавдиевича Ушакова, дипломанта конкурса артистов эстрады, лауреата фестивалей национальных культур.
«Я приглашаю Вас на танец..» Танцевальный мастер-класс по современному и бытовому танцевальному направлению. Проводит в Вячеслав Клавдиевич Ушаков, лауреат фестивалей национальных культур.
«Радость – это петь и танцевать». Концерт ансамбля народной песни «Родница» и членов клубных объединений по интересам ТЦСОН Октябрьского района.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска».

15.30 – 17.00
«Всегда с Вами». Презентация работы ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска». Проводит Черник Галина Павловна.
«Танцы мира». Танцевальный мастер-класс. Проводит Волкова Елена Павловна.
Выступление ансамбля народной песни «Бриляночка». (руководитель - Метелица В. Ф.).
«Новости с книжной полки». Выставка-обзор книг по ЗОЖ и активному долголетию.
Танцевальный мастер-класс «Клубные танцы». Проводит Хайдаршина Наталья Григорьевна.
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Московского района г. Минска».

17.00 – 18.30«Музыкальная карусель». Гала-концерт творческих коллективов.
«Грация» (руководитель - Захаренко А. А.),
«Сеньора» (руководитель - Ковалевский С. А.),
«Анджали», (руководитель - Сланчевская В. Н.),
«Возрождение Афродиты» (руководитель - Симанькова Н. И.),
«Поющие сердца» (руководитель Данильченко Н. Л.),
«Мир танца» (руководитель - Саяшевич Ф.Ш.),
«Позитив» (руководитель - Семенова З. А.),
«Пажылые маладзіцы» (руководитель - Данилюк С. В),
«Прыгажосць» ( руководитель - Бондарик С. Н.).
Организатор: ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска».


1 декабря 2018 г., суббота

10.00 – 18.00 посещение выставок «50 плюс», «ПараЭкспо» и программы мероприятий.

сцена

13.00 – 14.00Лекция «Лекарственные травы для здоровья женщины».
Спикер – Огренич Николай Антонович, травник.

14.00 – 15.00Диалог о бане. Русская баня как элемент оздоровительной народной культуры.
Проводит Илья Прокопенко, профессиональный банщик, призер I белорусского народного чемпионата по парению.

15.15 – 15.45Презентация опыта работы Белорусского Общества Красого Креста по вовлечению пожилых людей в активную социальную жизнь.
Проводит Александра Колесникович, специалист БОКК по работе с сообществами.

площадка мастер-классов

Благотворительная акция «ТЕПЛОМ ДУШИ СОГРЕЕМ РУКИ».
Купи варежки и подари тому, кого они согреют.

10.30 – 12.00«Матчыны бусы». Мастер-класс по изготовлению бус техникой жмурения.
Проводит мастер Лилия Владимировна Ярошевич.

12.00 – 13.00«Полёт фантазии». Мастер-класс по изготовлению открыток в технике скрапбукинг.
Проводят мастера – Екатерина Пошут, Татьяна Подопригора.

13.00 - 14.00«Ручные чудеса». Мастер-класс по вязанию крючком.
Проводит мастер Татьяна Пазычук.

14.00 – 15.30«Вдохновенья сладкий миг». Мастер-класс по изготовлению букетов из сладостей.
Проводит Надежда Сорока.

15.30 – 17.00«Почувствуй себя творцом» - мастер-класс по изготовлению косметики ручной работы (твёрдый шампунь, аромасаше, бальзам для губ).
Проводят мастера – Светлана Высоцкая, Наталья Бельская.

фитнес-площадка

12.00 – 12.40Мастер-класс по многомерной архитектуре тела, духа и души «Хозяин своего тела».
Проводит Батюня Жанна Владимировна, ГУ «Партизанский ФОЦ».

зона здоровья

Консультации психолога, врачей: терапевта, гериатра, эндокринолога.
Выполнение электрокардиограммы и расшифровка.
Измерение веса и роста, определение индекса массы тела.
Измерение артериального и внутриглазного давления.
Скрининг состояния щитовидной железы.

зона консультаций

Консультирование по вопросам трудоустройства и услуг службы занятости города.
Консультирование юристов и психологов территориальных центров социального обслуживания населения и городского центра социального обслуживания семьи и детей.
Консультации адвокатов и нотариусов, организованные главным управлением юстиции Мингорисполкома.
Консультирование по вопросам санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
Презентация туристических и экскурсионных проектов, спортивно-оздоровительных услуг, физкультурно-оздоровительных центров, работы тренажерных залов, бассейнов, фитнес-центров г. Минска для пожилых людей.

зона бытовых услуг

Организация парикмахерских услуг и маникюра.

презентационная площадка
(нижний уровень павильона)

12.00 – 14.00Чемпионат по судоку.
Организатор: «Комсомольская правда в Беларуси».

14.30 – 15.30«Не жалею, не зову, не плачу…». Литературно-музыкальная программа по произведениям С.Есенина.
Исполнители: Зинаида Феактистова-Колодяжная, актриса, обладательница медали Франциска Скорины «За вклад в развитие культуры Республики Беларусь», Анна Вавицкая, лауреат национальных и международных конкурсов.
Организатор: литературный театр «Слово».

15.30 – 16.30«Мы молоды душой, нам некогда стареть!»
Выступление коллектива «Прыгажосць» (руководитель -Бондарик С.Н.), солисты: Светлана Сережникова и Ольга Гайдучонок – серебряный призёр Всеукраинского песенного чемпионата «Живой звук – 2018».

Все участники проекта получат приглашение на социально-просветительскую программу «НАВСТРЕЧУ РОЖДЕСТВУ» от Общественной Благотворительной организации «ADRA».

Скачать программу «50 плюс»

Новости

Состоялось открытие Форума и выставок

Форум — это не только демонстрационная, но и коммуникационная платформа. Уверен, что она станет мест...

Церемония официального открытия 29 ноября в 13.00

Церемония официального открытия Форума «Универсальная среда», выставки средств реабилитации "ПАРАЭКС...

Квалифицированная консультация специалиста на стенде Seni

Seni знает, что каждая женщина должна следить за своим здоровьем в любом возрасте. На нашем стенде в...

На главной сцене выступит мотивационный тренер Алексей Талай

14.00-15.00 29 ноября на главной сцене выступит мотивационный тренер Алексей Талай. Алексей Талай –...

seni
 

Партнеры:

 
103by
kp
vita
alpha
 
vmeste
drug-pensionera
ya-na-pensii
afisha-tutby
zdorovie-ludi
roscherk
onlinekiosk
azbuka
cad
pogovorim
vabank
nnd
univer
dizab
stosovetov
med-vest
webapteka
novoe-zavtra
tikota-inclusive
afishatoday
toloka
mn
marykay

Пресса о нас

10.12.2018

medvestnik

10.12.2018

vmeste

06.12.2018

vmeste

29.11.2018

1prof

29.11.2018

belta_logo

29.11.2018

belta_logo

29.11.2018

sputnik

29.11.2018

belta_logo.png

29.11.2018

belarus-segodnya

29.11.2018

belnovosti

29.11.2018

belta_logo

29.11.2018

belarus-segodnya

28.11.2018

mn

28.11.2018

mn

28.11.2018

belta_logo

22.11.2018

mn

 

30.11.2018

minsktv

29.11.2018

belarus-segodnya

29.11.2018

tvr

29.11.2018

tvr

28.11.2018

ctvby

Получить электронный билет

Пожалуйста, воспользуйтесь возможностью предварительной регистрации и получите электронный пригласительный билет.

Правила регистрации посетителей:

Для регистрации заполните, пожалуйста, все поля и отправьте заявку.
На указанный адрес электронной почты придет приглашение, которое дает право посещения выставки по специальной цене.

Не забудьте распечатать и взять с собой на выставку именной пригласительный билет, который придет на Вашу электронную почту после заполнения регистрационной формы. Это сэкономит Ваше время и избавит от необходимости заполнения печатных анкет у входа на выставку.

Стоимость билета на все три дня выставки составляет:

  • При предъявлении распечатанного именного пригласительного билета или заполненной у входа печатной анкеты посетителя – 5 рублей
  • Без прохождения регистрации – 15 рублей
  • Для членов Белорусского общественного объединения фотографов – бесплатно (при предъявлении членского удостоверения)

КОГДА

29–30 ноября 2018 года с 10.00 до 19.00
1 декабря 2018 года с 10.00 до 18.00

ГДЕ

Выставочный павильон, пр. Победителей, 14, г. Минск, Беларусь.

остановка «Республиканский центр тенниса»
Автобус: 1, 29, 44, 69, 91, 119с, 136
Троллейбус: 39, 77
Маршрутное такси: 1055, 1056, 1073

остановка «Выставочный комплекс»
Автобус: 133
Троллейбус: 33, 38, 54, 55, 68
Маршрутное такси: 1077, 1134, 1183, 1191

ОРГАНИЗАТОРЫ

Выставочное унитарное предприятие «Экспофорум»

logo expoforum

Беларусь, г. Минск, 220140
ул. Притыцкого, 91 пом. 432
EXPOFORUM.BY

+375 (29) 603 24 86

+375 (33) 636 72 78

Ольга Иванова, руководитель проекта

+375 (17) 314 34 38

ivanova@expoforum.by

Минский городской исполнительный комитет

logo mingorispolkom

Министерство труда и социальной защиты

logo mpsa